Angebotsübersicht GTA 2023/2024
Angebotsübersicht GTA 2023/ 2024 1. Schulhalbjahr
1. Konzentrations- und Schreibtraining
Übungen zur Erhöhung der Aufmerksamkeit und Konzentration
Motorikübungen zur besseren Schreibgeläufigkeit, richtige Schreibhaltung für Linkshänder
Klasse 1/2
verantwortlich: Frau Böttger von der Ergotherapie Danny Taube
Dienstag/ Mittwoch 5. Stunde ab September 2023
im Zimmer 9/ Zimmer der 2. Klasse
2. Sprachförderung
Übungen und Spiele zur deutlichen Aussprache, Hörübungen
Klasse 2 - 4
verantwortlich: Frau Kretzschmar von der Logopädischen Praxis „Dialog“
Mittwoch 6. Stunde ab September 2023
3. LRS-Training
differenziertes Hören der Laute, halblautes Mitsprechen beim Schreiben, Leseübungen
Klasse 3/4
verantwortlich: Frau Kretzschmar von der Logopädischen Praxis „Dialog“
Mittwoch 13:05 - 13:50 Uhr ab September 2023
im Zimmer der 9
4. Leseförderung
gezieltes Lesetraining mittels verschiedener Lesetechniken und
unter Nutzung des Leseportals www.antolin.de Klasse 3/4
Nutzung des Internet-Lernportals www.hamsterkiste.de Klasse 2-4
verantwortlich: Fachlehrer
Schulbibliothek Klasse 1 - 4 ab September 2023
verantwortlich: Frau Wagner
Montag 11:15 - 13:15 Uhr feste Termine 1-2x im Monat
in der Aula
5. Nadelarbeit
typische Handarbeiten kennenlernen
Fingerfertigkeit beim Häkeln, Stricken und Sticken entwickeln
Klasse 2 - 4
verantwortlich: Frau Buttgereit vom Schönaer Landfrauen Creativ e.V.
Dienstag 1. Gruppe 13:15 – 14:00 Uhr/ 2. Gruppe 14:00 – 14:45 Uhr ab September 2023
im Zimmer der 4. Klasse
6. Naturscouts
Die Kinder sind als Entdecker, Pfadfinder, Lebensgestalter unterwegs.
Klasse 2 - 4
verantwortlich: Frau Döbler (Erzieherin im Kinderhaus)
in der Natur
Bewegung zur Musik mit Hip Hop und Breakdance Elementen
spielerische Rhythmusschulung
Klasse 2 - 4
verantwortlich: Herr Mario Möckel
Donnerstag 1.Gruppe 13:00 – 14:00 Uhr/ 2. Gruppe 14:00 – 15:00 Uhr ab September 2023
in der Aula
8. Bewegte Pause
aktive Bewegung und Entspannung in der großen Pause
Nutzung von Spielplatz und anregenden Spielgeräten, auch in der Hauspause
Klasse 1 - 4
verantwortlich: Lehrer der Grundschule, täglich
9. Projekt Theater spielen
Erweiterung der Erfahrungen zum Theaterspiel durch den Besuch des Theaters in Meißen zu „Halleluja – Die Weihnachtsgeschichte“
Klasse 1 - 4
verantwortlich: Lehrer/ Erzieher
Mittwoch 13.12.2023
10. Lesetraining
individuelles Lesen zur Verbesserung der Lesegeläufigkeit und des Leseverständnisses
Klasse 4
verantwortlich: Frau Gabriel
Donnerstag 6. Stunde ab Oktober 2023
im Zimmer 9
11. Holzwerkstatt (Flexibles Lernbudget)
Freude am Entdecken, Experimentieren mit natürlichen Werkstoffen
Förderung der Grob- und Feinmotorik
Klasse 2 - 4
verantwortlich: Herr Tränkner
Montag 1. Gruppe 13:15 – 14:00 Uhr/ 2. Gruppe 14:00 – 14:45 Uhr
Mittwoch 13:00 – 14:00 Uhr ab Oktober 2023
im Kinderhaus
Ab 2. Schulhalbjahr werden die Erstklässler in die Holzwerkstatt einbezogen und es findet wieder das Angebot „Körbe Flechten“ statt.