Angebotsübersicht 2018/2019
Angebotsübersicht GTA 2018/ 2019
1. Konzentrations- und Schreibtraining
- Übungen zur Erhöhung der Aufmerksamkeit und Konzentration
- Motorikübungen zur besseren Schreibgeläufigkeit
- Klasse 1/2
- verantwortlich: Frau Böttger von der Ergotherapie Römling
- Mittwoch/ Donnerstag 5. Stunde (im 2. Schulhalbjahr 14-tägig)
- im Klassenzimmer der 2./3. Klasse
2. Sprachförderung
- Übungen und Spiele zur deutlichen Aussprache, Hörübungen
- Klasse 1/2
- verantwortlich: Frau Göllnitz von der Praxis für Logopädie Göllnitz
- Mittwoch 5. Stunde
- in der Aula/ im neuen Klassenzimmer
3. LRS- Training
- differenziertes Hören der Laute, halblautes Mitsprechen beim Schreiben
- Klasse 3/4
- verantwortlich: Frau Göllnitz (Zertifiziertes Lese-/ Rechtschreibtraining)
- Mittwoch 6. Stunde
- in der Aula/ im neuen Klassenzimmer
4. Leseförderung
- gezieltes Lesetraining mittels verschiedener Lesetechniken und unter Nutzung des Leseportals www.antolin.de Klasse 3/4
- verantwortlich: Klassenlehrer
- Schulbibliothek Klasse 1-4
- verantwortlich: Frau Menzel (Erzieherin)
- Freitag 11.30 - 12.30 Uhr
- in der Aula
5. Sportfitness
- Koordinationstraining, Bewegungsspiele, Mannschaftsspiele zur Förderung der Sozialkompetenz
- Spaß und Lust an der Bewegung entwickeln
- Klasse 2/3
- verantwortlich: Frau Böttger von der Ergotherapie Römling
- Donnerstag 12.15 - 13.45 Uhr
- in der Turnhalle
6. Begabtenförderung Kunst (Arbeit mit Ton)
- Entwicklung der kreativen und motorischen Fähigkeiten beim Arbeiten mit Ton, Kennenlernen von verschiedenen Materialien und Techniken
- Klasse 3/4
- verantwortlich: Herr Thibault (Keramiker vom Töpferhof Thibault)
- Dienstag, 7 Termine von März- Mai 2019
- 13.30 - 14.30 Uhr im Werkraum
7. Begabtenförderung Musik
- Erlernen eines Instrumentes (Flöte) und Unterstützung bei Programmen
- Klasse 1- 4
- verantwortlich: Frau Schneider (Gemeindepädagogin)
- individuelle Termine und Ort
8. Unser Schulgarten
- motorische Fähigkeiten beim Säen, Pflanzen und Gestalten entwickeln
- Naturverbundenheit fördern, Pflanzenwachstum beobachten
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Frau Kittelmann (Floristin)
- Montag, 8 Termine im Herbst/ 12 Termine im Frühling
- 13.30 - 14.30 Uhr im Schulgarten/ im Werkraum
9. Kochen und Backen
- aus frischen Zutaten einfache Speisen, Getränke zubereiten/ probieren
- Rezepte lesen, Vorstellung von Gewichten und Rauminhalten festigen
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Frau Schneider (Gemeindepädagogin)
- Donnerstag, 2x im Monat im Wechsel mit Sportfitness
- 13.30 - 15.30 Uhr im Pfarrhaus
10. Holzwerkstatt
- Freude am Entdecken und Experimentieren mit natürlichen Werkstoffen
- Förderung der Grob- und Feinmotorik
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Herr Tränkner/ Herr Richter (Hausmeister)
- Montag 13.00 – 15.00 Uhr/ Mittwoch 13.00 – 14.00 Uhr
- im Kinderhaus
11. Computerkurs
- Umgang mit Medien, Text- und Bildgestaltung, Recherche im Internet
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Herr Zeisig (Netzwerk- Administrator)
- Mittwoch 13.30 – 14.15 Uhr
- im Computerkabinett
12. Körbe flechten
- mit Naturmaterial kreativ umgehen, Fingerfertigkeit und Geduld schulen
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Frau Lommatzsch (Korbmacherin)
- Montag 8 Termine November- Februar 2019
- 13.30 – 14.30 Uhr, Osterkörbe flechten Klasse 3/4 im April
- im Werkraum
13. Bewegte Pause
- aktive Bewegung und Entspannung in der großen Pause
- Nutzung von Spielplatz und anregenden Spielgeräten
- Klasse 1- 4
- verantwortlich: Lehrer der Grundschule, täglich
Ab 2. Schulhalbjahr werden die Erstklässler in weitere Angebote einbezogen.