Angebotsübersicht 2017/2018

„Gesunde und bewegte Schule“

1. Konzentrations- und Schreibtraining:

  • Übungen zur Erhöhung der Aufmerksamkeit und Konzentration

  • Motorikübungen zur besseren Schreibgeläufigkeit

  • Klasse 1/2

  • verantwortlich: Frau Böttger von der Ergotherapie Römling

 

2. Sprachförderung:

  • Übungen und Spiele zur deutlichen Aussprache

  • Klasse 3/4

  • Beginn nach den Herbstferien

  • verantwortlich: Frau Göllnitz (Logopädin)


3. Leseförderung:

  • gezieltes Lesetraining mittels verschiedener Lesetechniken und unter Nutzung des Leseportals www.antolin.de, Klasse 3/4

  • Angebot einer Schulbibliothek, Klasse 2-4

  • verantwortlich: Frau Menzel (Erzieherin)

 

4. Unser Schulgarten:

  • motorische Fähigkeiten beim Säen, Pflanzen und Gestalten entwickeln

  • Naturverbundenheit fördern, Pflanzenwachstum beobachten

  • Klasse 2-4

  • verantwortlich: Frau Kittelmann (Floristin)

 

5. Sportfitness:

  • Koordinationstraining

  • Bewegungsspiele, Mannschafttsspiele für Förderung der Sozialkompetenz

  • Spaß und Lust an der Bewegung entwickeln

  • Wahrnehmung des Körpers

  • Klasse 2/3

  • verantwortlich: Frau Böttger (Ergotherapeutin)

 

6. Begabtenförderung Kunst (Arbeit mit Ton):

  • Entwicklung der kreativen und motorischen Fähigkeiten beim Arbeiten mit Ton

  • Kennenlernen von verschiedenen Materialien und Techniken

  • Klasse 3/4 im 2. Schulhalbjahr

  • verantwortlich: Herr Thibault (Künstler)

 

7. Begabtenförderung Musik:

  • Erlernen eines Instrumentes (Flöte) und Unterstützung bei Programmen

  • Klasse 1-4

  • verantwortlich: Frau Schneider (Gemeindepädagogin)

 

8. Bewegte Pause

  • aktive Bewegung und Entspannung in den großen Pausen

  • Nutzung von Spielplatz und anregenden Spielgeräten

  • Klasse 1-4

  • verantwortlich: Lehrer der Grundschule

 

9. Kochen und Backen

  • aus frischen Zutaten einfach Speisen und Getränke zubereiten und probieren

  • Rezepte lesen

  • Vorstellung von Gewichten u. Rauminhalten festigen

  • Klasse 2-4

  • verantwortlich: Frau Schneider (Gemeindepädagogin)

 

10. Holzwerkstatt:

  • Freude am Entdecken und Experimentieren mit natürlichen Werkstoffen

  • Förderung der Grob- und Feinmotorik

  • Klasse 2-4

  • verantwortlich: Herr Tränkner und Herr Richter (Hausmeister)


11. Computerkurs:

  • Förderung des Umgangs mit Medien

  • Text- und Bildgestaltung

  • Klasse 2-4

  • verantwortlich Herr Lindner

 

12. Körbe flechten::

  • mit Naturmaterial kreativ umgehen

  • Fingerfertigkeit schulen

  • Klasse 2-4

  • November- April

  • verantwortlich: Frau Lommatzsch (Korbmacherin)

 

Im 2. Schulhalbjahr werden die Erstklässler in weitere Angebote einbezogen.