Angebotsübersicht GTA 2022/2023

1. Schulhalbjahr

 

1. Konzentrations- und Schreibtraining

  • Übungen zur Erhöhung der Aufmerksamkeit und Konzentration
  • Motorikübungen zur besseren Schreibgeläufigkeit, richtige Schreibhaltung für Linkshänder
  • Klasse 1/2
  • verantwortlich: Frau Böttger von der Ergotherapie Danny Taube
  • Dienstag/ Mittwoch 5. Stunde ab September 2022

 

2. Sprachförderung

  • Übungen und Spiele zur deutlichen Aussprache, Hörübungen
  • Klasse 3/4
  • verantwortlich: Frau Kretzschmar von der Logopädischen Praxis „Dialog“
  • Mittwoch 6. Stunde ab Oktober 2022
  • im Zimmer der 3. Klasse

 

3. LRS-Training

  • differenziertes Hören der Laute, halblautes Mitsprechen beim Schreiben, Leseübungen
  • Klasse 3/4
  • verantwortlich: Frau Kretzschmar von der Logopädischen Praxis „Dialog“
  • Mittwoch 13:05 - 13:50 Uhr ab Oktober 2022
  • im Zimmer der 3. Klasse

 

4. Leseförderung

  • gezieltes Lesetraining mittels verschiedener Lesetechniken und

unter Nutzung des Leseportals www.antolin.de Klasse 3/4

  • Nutzung des Internet-Lernportals www.hamsterkiste.de Klasse 2-4
  • verantwortlich: Fachlehrer
  • Schulbibliothek Klasse 1- 4 ab September 2022
  • verantwortlich: Frau Wagner
  • Donnerstag 11:15 - 12:30 Uhr
  • in der Aula

 

5. Nadelarbeit

  • typische Handarbeiten kennenlernen
  • Fingerfertigkeit beim Häkeln, Stricken und Sticken entwickeln
  • Klasse 2 - 4
  • verantwortlich: Frau Buttgereit vom Schönaer Landfrauen Creativ e.V.
  • Dienstag 1. Gruppe 13:15 – 14:00 Uhr/ 2. Gruppe 14:00 – 14:45 Uhr
  • im Zimmer der 3. Klasse

 

6. Holzwerkstatt (Aufholen nach Corona)

  • Freude am Entdecken und Experimentieren mit natürlichen Werkstoffen
  • Förderung der Grob- und Feinmotorik
  • Klasse 2 - 4
  • verantwortlich: Herr Tränkner
  • Montag 1. Gruppe 13:15 – 14:00 Uhr/ 2. Gruppe 14:00 – 14:45 Uhr

Mittwoch 13:00 – 14:00 Uhr ab Oktober 2022

  • im Kinderhaus

 

7. Arbeit mit Ton

  • Entwicklung der kreativen und motorischen Fähigkeiten beim Arbeiten mit Ton, Kennenlernen von verschiedenen Materialien und Techniken
  • Klasse 2 - 4
  • verantwortlich: Herr Thibault (Keramiker)
  • Donnerstag 13:30 – 14:30 Uhr
  • 1. Gruppe bis Weihnachten, 2. Gruppe bis Halbjahr
  • im Werkraum

 

8. Bewegte Pause

  • aktive Bewegung und Entspannung in der großen Pause
  • Nutzung von Spielplatz und anregenden Spielgeräten, auch in der Hauspause
  • Klasse 1 - 4
  • verantwortlich: Lehrer der Grundschule, täglich

 

9. Projekt 1. Hilfe-Maßnahmen

  • Kenntnisse und praktische Übungen zum Anlegen von Verbänden
  • Klasse 1 - 4
  • verantwortlich: Frau Neuendorf vom DRK
  • Mittwoch 28.09.2022
  • in der Aula

 

10. Projekt Weihnachtstheater

  • Erweiterung der Erfahrungen zum Theaterspiel durch den Besuch des Theaters in Döbeln zu „Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest“
  • Klasse 1 - 4
  • verantwortlich: Lehrer/ Erzieher
  • Dienstag 29.11.2022

 

Ab 2. Schulhalbjahr werden die Erstklässler in die Holzwerkstatt einbezogen und es gibt Ergänzungen.