Angebotsübersicht 2021/2022

Angebotsübersicht GTA 2021/ 2022

 

1. Konzentrations- und Schreibtraining

  • Übungen zur Erhöhung der Aufmerksamkeit und Konzentration
  • Motorikübungen zur besseren Schreibgeläufigkeit, richtige Schreibhaltung für Linkshänder
  • Klasse 1 - 2
  • verantwortlich: Frau Müller und Frau Böttger von der Ergotherapie Danny Taube
  • Dienstag/ Mittwoch 5. Stunde ab Oktober 2021

 

 

2. Sprachförderung

  • Übungen und Spiele zur deutlichen Aussprache, Hörübungen
  • Klasse 1 - 4
  • verantwortlich: Frau Kretzschmar von der Logopädischen Praxis „Dialog“
  • Mittwoch 5. Stunde/ 6. Stunde ab Oktober 2021

 

3. Leseförderung

  • gezieltes Lesetraining mittels verschiedener Lesetechniken und

unter Nutzung des Leseportals www.antolin.de Klasse 3/4

  • verantwortlich: Klassenlehrer
  • Schulbibliothek Klasse 1 - 4 ab November 2021
  • verantwortlich: Lehrer
  • individuelle Termine
  • in der Aula

 

 

4. Tanzen

  • Bewegung zur Musik mit Hip Hop und Breakdance Elementen
  • spielerische Rhythmusschulung
  • Klasse 2 - 4
  • verantwortlich: Herr Mario Möckel
  • Montag Kl. 2 à 12:30 – 13:30 Uhr/ Kl. 3 - 4 à 13:30 – 14:30 Uhr
  • ab Oktober 2021
  • in der Aula

 

 

 

5. Nadelarbeit

  • typische Handarbeiten kennenlernen
  • Fingerfertigkeit beim Häkeln, Stricken und Sticken entwickeln
  • Klasse 2 - 4
  • verantwortlich: Frau Buttgereit vom Schönaer Landfrauen Creativ e.V.
  • Dienstag 13:30 – 14:30 Uhr
  • im Zimmer der 4. Klasse

 

6. Holzwerkstatt

  • Freude am Entdecken und Experimentieren mit natürlichen Werkstoffen
  • Förderung der Grob- und Feinmotorik
  • Klasse 2 - 4
  • verantwortlich: Herr Tränkner
  • Montag 1. Gruppe 12:45 – 13:30 Uhr/ 2. Gruppe 13:30 – 14:15 Uhr

Mittwoch 13:00 – 14:00 Uhr ab Oktober 2021

  • im Kinderhaus

 

7. Körbe flechten

  • mit Naturmaterial kreativ umgehen, Fingerfertigkeit und Geduld schulen
  • Klasse 2 - 4
  • verantwortlich: Frau Lommatzsch (Korbmacherin) mit Frau Bergmann
  • Montag 12:30 – 13:30 Uhr ab Oktober 2021
  • im Werkraum

 

8. Französisch

  • erste Kenntnisse in der Sprache und über das Land Frankreich spielerisch und motiviert lernen
  • Klasse 4
  • verantwortlich: Frau Curth
  • Mittwoch 13:15 – 14:00 Uhr ab Oktober 2021
  • in der Aula

 

9. Englisch

  • Festigung bekannter sprachlicher Strukturen
  • Erwerb von Sicherheit beim Sprechen
  • Wortschatzerweiterung
  • themenorientiertes Lernen
  • Klasse 4
  • verantwortlich: Frau Geipel
  • Donnerstag 12:20 – 13:05 Uhr ab Oktober 2021
  • in der Aula

 

10. Bewegte Pause

  • aktive Bewegung und Entspannung in der großen Pause
  • Nutzung von Spielplatz und anregenden Spielgeräten, auch in der Hauspause
  • Klasse 1 - 4
  • verantwortlich: Lehrer der Grundschule, täglich

 

 

Ab 2. Schulhalbjahr werden die Erstklässler in weitere Angebote einbezogen.