Angebotsübersicht 2020/2021
Angebotsübersicht GTA 2020/ 2021
1. Konzentrations- und Schreibtraining
- Übungen zur Erhöhung der Aufmerksamkeit und Konzentration
- Motorikübungen zur besseren Schreibgeläufigkeit, richtige Schreibhaltung für Linkshänder
- Klasse 1/2
- verantwortlich: Frau Böttger von der Ergotherapie Danny Taube
- Dienstag/ Mittwoch 5. Stunde ab November 2020
- im Zimmer der Klasse 2b
2. Sprachförderung
- Übungen und Spiele zur deutlichen Aussprache, Hörübungen
- Klasse 2/3
- verantwortlich: Frau Kretzschmar von der Logopädischen Praxis „Dialog“
- Mittwoch 5. Stunde
- im Zimmer der 3. Klasse
3. Leseförderung
- gezieltes Lesetraining mittels verschiedener Lesetechniken und
unter Nutzung des Leseportals www.antolin.de Klasse 3/4
- verantwortlich: Klassenlehrer
- Schulbibliothek Klasse 1- 4 ab November 2020
- verantwortlich: Lehrer
- individuelle Termine
- in der Aula
4. Yoga
- Motorik und eigene Körperwahrnehmung verbessern
- Entspannung und Stressabbau, Ruhe-Inseln schaffen
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Frau Barth (Physiotherapeutin und Yogalehrerin)
- Donnerstag 13.30 - 14.30 Uhr
- in der Aula
5. Begabtenförderung Musik
- Erlernen eines Instrumentes (Flöte) und Unterstützung bei Programmen
- Klasse 1- 4
- verantwortlich: Frau Schneider (Gemeindepädagogin)
- individuelle Termine und Orte
6. Nadelarbeit
- typische Handarbeiten kennenlernen
- Fingerfertigkeit beim Häkeln, Stricken und Sticken entwickeln
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Frau Buttgereit vom Schönaer Landfrauen Creativ e.V.
- Dienstag 13.30 - 14.30 Uhr
- im Zimmer der 3. Klasse
7. Kochen und Backen
- aus frischen Zutaten einfache Speisen, Getränke zubereiten/ probieren
- Rezepte lesen, Vorstellung von Gewichten und Rauminhalten festigen
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Frau Schneider (Gemeindepädagogin)
- Donnerstag 2x im Monat 14.00 - 16.00 Uhr
- im Pfarrhaus Cavertitz
8. Holzwerkstatt
- Freude am Entdecken und Experimentieren mit natürlichen Werkstoffen
- Förderung der Grob- und Feinmotorik
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Herr Tränkner
- Montag 1. Gruppe 12.45 – 13.30 Uhr/ 2. Gruppe 13.30 – 14.15 Uhr
Mittwoch 13.00 – 14.00 Uhr
- im Kinderhaus
9. Körbe flechten
- mit Naturmaterial kreativ umgehen, Fingerfertigkeit und Geduld schulen
- Klasse 2- 4
- verantwortlich: Frau Lommatzsch (Korbmacherin) mit Frau Bergmann
- Montag 13.00 – 14.00 Uhr September- Februar 2021
- im Werkraum
10. Streitschlichter
- Streithelferausbildung mit Prüfung und weitere Übungen zur Festigung
- Kinder sind Ansprechpartner für die jüngeren Schüler in den großen Pausen, erkennbar durch Streitschlichterweste
- Klasse 3/4
- verantwortlich: Frau Dr. Sternberg (Trainerin für Schulmediation)
- Montag 12.20 - 13.50 Uhr
- in der Aula
11. Bewegte Pause
- aktive Bewegung und Entspannung in der großen Pause
- Nutzung von Spielplatz und anregenden Spielgeräten, auch in der Hauspause
- Klasse 1- 4
- verantwortlich: Lehrer der Grundschule, täglich
Ab 2. Schulhalbjahr werden die Erstklässler in weitere Angebote einbezogen.