Angebotsübersicht 2019/2020

 

1. Konzentrations- und Schreibtraining

  • Übungen zur Erhöhung der Aufmerksamkeit und Konzentration
  • Motorikübungen zur besseren Schreibgeläufigkeit, richtige Schreibhaltung für Linkshänder
  • Klasse 1/2
  • verantwortlich: Frau Clare von der Ergotherapie Römling (Marburger Konzentrationstrainer)
  • Mittwoch/ Donnerstag 5. Stunde
  • im Klassenzimmer der 2. Klasse

 

2. Sprachförderung

  • Übungen und Spiele zur deutlichen Aussprache, Hörübungen
  • Klasse 1/2
  • verantwortlich: Frau Göllnitz von der Praxis für Logopädie Göllnitz
  • Mittwoch 5. Stunde
  • im Klassenzimmer der 4. Klasse

 

3. LRS- Training

  • differenziertes Hören der Laute, halblautes Mitsprechen beim Schreiben
  • Klasse 3/4
  • verantwortlich: Frau Göllnitz (Zertifiziertes Lese-/ Rechtschreibtraining)
  • Mittwoch 6. Stunde
  • im Klassenzimmer der 2. Klasse

 

4. Leseförderung

  • https://www.antolin.de/all/downloads/Antolin_Grafik_1.jpggezieltes Lesetraining mittels verschiedener Lesetechniken und unter Nutzung des Leseportals www.antolin.de Klasse 3/4
  • verantwortlich: Klassenlehrer
  • Schulbibliothek Klasse 1-4
  • verantwortlich: Frau Schütze (Lehrerin)
  • Dienstag 12.00 - 12.45 Uhr
  • in der Aula

 

5. Sportfitness

  • Koordinationstraining, Bewegungsspiele, Mannschaftsspiele zur Förderung der Sozialkompetenz
  • Spaß und Lust an der Bewegung entwickeln
  • Klasse 3/4
  • verantwortlich: Frau Clare von der Ergotherapie Römling
  • Donnerstag, 1-2x im Monat im Wechsel mit Kochen und Backen
  • 12.15 - 13.45 Uhr
  • in der Turnhalle

 

6. Begabtenförderung Kunst (Arbeit mit Ton)

  • Entwicklung der kreativen und motorischen Fähigkeiten beim Arbeiten mit Ton, Kennenlernen von verschiedenen Materialien und Techniken
  • Klasse 3/4
  • verantwortlich: Herr Thibault (Keramiker vom Töpferhof Thibault)
  • 8 Termine im 2. Schulhalbjahr
  • im Werkraum

 

7. Begabtenförderung Musik

  • Erlernen eines Instrumentes (Flöte) und Unterstützung bei Programmen
  • Klasse 1- 4
  • verantwortlich: Frau Schneider (Gemeindepädagogin)
  • individuelle Termine und Orte

 

8. Nadelarbeit

  • typische Handarbeiten kennenlernen
  • Fingerfertigkeit beim Häkeln, Stricken und Sticken entwickeln
  • Klasse 2- 4
  • verantwortlich: Frau Buttgereit vom Schönaer Landfrauen Creativ e.V.
  • Dienstag, 13.30 - 14.30 Uhr
  • im Zimmer der 4. Klasse

 

9. Kochen und Backen

  • aus frischen Zutaten einfache Speisen, Getränke zubereiten/ probieren
  • Rezepte lesen, Vorstellung von Gewichten und Rauminhalten festigen
  • Klasse 2- 4
  • verantwortlich: Frau Schneider (Gemeindepädagogin)
  • Donnerstag, 1-2x im Monat 14.00 - 16.00 Uhr
  • im Pfarrhaus

 

10. Holzwerkstatt

  • Freude am Entdecken und Experimentieren mit natürlichen Werkstoffen
  • Förderung der Grob- und Feinmotorik
  • Klasse 2- 4
  • verantwortlich: Herr Tränkner
  • Montag 13.00 – 14.00 Uhr/ Mittwoch 13.00 – 14.00 Uhr
  • im Kinderhaus

 

11. Computerkur

  • Umgang mit Medien, Text- und Bildgestaltung, Recherche im Internet
  • Klasse 2- 4
  • verantwortlich: Frau Clare von der Ergotherapie Römling
  • Dienstag 13.30 – 14.15 Uhr
  • im Computerkabinett

 

12. Körbe flechten

  • mit Naturmaterial kreativ umgehen, Fingerfertigkeit und Geduld schulen
  • Klasse 2- 4
  • verantwortlich: Frau Lommatzsch (Korbmacherin) mit Frau Bergmann
  • Montag, 8 Termine Oktober- Januar 2020 13.30 – 14.30 Uhr
  • im Werkraum

 

13. Theatergruppe

  • Theaterstück für Rentnerweihnachtsfeier mit einstudieren
  • durch Stehgreiftheater darstellerische Fähigkeiten der Kinder stärken
  • verantwortlich: Frau Clare von der Ergotherapie Römling
  • Mittwoch 12.30 – 13.30 Uhr
  • im Klassenzimmer der 4. Klasse
  • Als Höhepunkt fahren alle Klassen zum Weihnachtstheater nach Döbeln.

 

 

13. Bewegte Pause

  • aktive Bewegung und Entspannung in der großen Pause
  • Nutzung von Spielplatz und anregenden Spielgeräten
  • Klasse 1- 4
  • verantwortlich: Lehrer der Grundschule, täglich

 

Ab 2. Schulhalbjahr werden die Erstklässler in weitere Angebote einbezogen.